ООН приняла документ, признающий Россию агрессором

ООН приняла документ, признающий Россию агрессором. Это признание содержится в резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в Крыму, принятой в соответствующем комитете Генассамблеи ООН. Резолюция называется "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". За резолюцию проголосовали 73 страны, против – 23, воздержались – 76 стран. Ее соавторами является 41 государство-член организации. "Впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым и город Севастополь –временно оккупированной территорией. Кроме того, в резолюции подтверждается территориальная целостность Украины и непризнание аннексии украинского полуострова", — подчеркивают в представительстве. В декабре 2016 запланировано утверждение принятой резолюции на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Нет сомнений, что позицию комитета поддержат, ведь в Генассамблее, в отличие от Совета Безопасности ООН, у Москвы нет права вето.

14 ноября 2016 г. Международный уголовный суд постановил, что: "ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля 2014 года, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины". 

Происходящее на Донбассе признано Международным судом войной Украины с РФ. Цитата из этого решения: "Восточная Украина. Дополнительные сведения, например, сообщения об артиллерийских обстрелах обоими Государствами военных баз противника, а также аресты российских военнослужащих Украиной и наоборот, указывают на прямое военное противостояние между российскими вооруженными силами и силами правительства Украины, которое предполагает наличие международного вооруженного конфликта в контексте вооруженных действий в восточной Украине самое позднее с 14 июля 2014 года одновременно с существованием немеждународного вооруженного конфликта".

Через два дня Путин подписал указ о выходе России из-под юрисдикции этого суда (на языке дипломатов о "выходе из Римского статута Международного Уголовного Суда"). Но Москве этот шаг поможет как мертвому припарки – не более, чем Гитлеру помогло то, что Третий Рейх не был участником Нюрнбергского трибунала. РФ подписала этот статут еще в 2000 году (видимо, надеялись, по примеру Сталина, судить "преступников" других стран, не неся никакой ответственности за своих. Теперь поняли, что россиянам тоже могут предъявить обвинение). Так что все упомянутые в решении действия были совершены, когда Москва была членом суда, и МУС может их рассматривать. Характерно (и даже удивительно) при этом то, что в Международный уголовный суд обратилась не Украина, а делегация польского Сейма. То есть именно Европа озабочена российской агрессией.

В Конгрессе США разработан жесткий законопроект по отношению РФ. Американские конгрессмены выступают за то, чтобы Вашингтон ответил Москве на действия в Украине и Сирии, а также вероятное вмешательство в выборы США. "Россия является очень серьезной проблемой для Америки. Она — не наш партнер. Она — хулиган", — приводит Reuters слова главного из демократов в сенатском комитете по иностранным делам, сенатора Бена Кардина.

14 ноября 2016 г. Президиум Израильского Кнессета утвердил рассмотрение резолюции о признании Голодомора актом геноцида украинского народа. Через два дня после этого Израиль поддержал резолюцию ООН о принадлежности Крыма Украине.

18 ноября 2016 г. прокуратура Черногории назвала имена россиян, которых подозревают в подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джукановича и попытке государственного переворота. Причем помогал им сербский националист, воевавший на Донбассе. Хотя названные имена никому не известны, СМИ и сама черногорская прокуратура убеждены, что за ними стоят какие-то высокопоставленные российские деятели.

19 ноября 2016 г.  Обама и лидеры ЕС на встрече в Берлине согласовали свою позицию по антироссийским санкциям и пришли к выводу, что ограничительные меры должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не выполнит свою часть Минских соглашений.

5 апреля 2017 г. Никки Хейли, представитель США при ООН, на Совбезе по преступлению в Хан-Шейхун: "Снова и снова Россия использует тот же ложный нарратив, чтобы отвлечь внимание от своих союзников в Дамаске... Когда ООН последовательно не выполняет свою обязанность действовать коллективно, в жизни государств бывают моменты, когда мы вынуждены предпринимать собственные действия. Во имя погибших, я надеюсь, остальная часть Совбеза, наконец, захочет сделать то же самое" (https://www.nytimes.com/2017/04/05/world/middleeast/syria-chemical-attack-un.html?_r=1).

Права человека с Оксаной Борисовой (YouTube)

Александр Никонов

Виктор Корб

Дорога без конца

Империи падут, манкурты сгниют. Нации и Патриотизм вечны!

Спички детям не игрушки

ИСТОРИОСКОП HISTORIOSCOPE

  Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!

МЕЗОЕВРАЗИЯ / MESOEURASIA

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ПЕССИМИСТИЧЕСКОГО ОПТИМИСТА

Рав Меир Брук

Наука исправления души - Михаэль Лайтман

Геополитика Свободы и Мира
Geopolitics of Freedom and Peace
Géopolitique de la Liberté et de la Paix
Geopolitik der Freiheit und des Friedens
Geopolítica de la Libertad y la Paz
Özgürlük ve Barış Jeopolitiği
الجغرافيا السياسية للحرية والسلام
גיאופוליטיקה של חופש ושלום
स्वतंत्रता और शांति की भू-राजनीति
自由与和平的地缘政治